Для абонентов Билайн в Казахстане, активно пользующихся социальными сетями и мобильным интернетом, есть отличное тарифное предложение — «Яркий за 1990». В статье описаны подробности условий действия, как подключить, отключить и переподключить тариф, а также доступные услуги, чтобы экономить на связи.

Описание тарифа

Тариф «Яркий за 1990» является самым бюджетным в линейке «Яркий». Всего за 1990 тенге в месяц абоненты Билайн в Казахстане получают следующие пакеты на услуги связи:

Тип связиОбъемПримечание
исходящие вызовыбезлимитна телефоны Билайн Казахстан
50 минна других операторов
интернет-трафик5 Гб

С сентября 2020 года тарифный план «Яркий за 1990» переведен в число архивных и подключение к нему закрыто. А с 19 мая 2021 года в условия действия тарифа внесены следующие изменения:

  • тарифу присвоено новое название «Яркий за 2490 архивный»;
  • пакет исходящих на номера других операторов связи увеличен до 60 минут в месяц;
  • размер пакета интернет-трафика увеличился до 6 Гб;
  • размер абонентской платы изменился до 2490 тг/месяц.

Для обладателей тарифа также предоставляется свободный доступ к сайтам Казнет, и возможность обменивать остатки пакета минут на гигабайты интернет-трафика и наоборот по курсу 10 мин = 1 Гб.

Как подключить и переподключить

Тариф «Яркий за 1990» является архивным, поэтому подключиться к нему невозможно. Для действующих обладателей тарифного плана доступно досрочное переподключение. С помощью этой опции пользователи смогут восстановить ресурсы связи, не дожидаясь дня списания абонентской платы.

Для переподключения тарифа достаточно воспользоваться USSD-запросом: *355#.

Внимание! Для реактивации тарифного плана на балансе пользователя должны быть сумма, превышающая стоимость тарифа.

Как отключить тариф

Отключить тариф «Яркий за 1990» можно следующими способами:

  • перейти на другой тариф — сделать это можно в личном кабинете, с помощью мобильного приложения «Мой Билайн», в салоне связи оператора, а также путем отправки USSD-запроса (узнать условия тарифного плана и команду для переключения на него можно на официальном сайте Билайн и у специалиста в офисе продаж);
  • заблокировать номер — для этого необходимо нажать соответствующую кнопку в личном кабинете или обратиться в салон связи Билайн. В течение 90 дней у абонента будет возможность восстановить работоспособность номера, а после истечения этого срока телефон будет окончательно заблокирован;
  • отказаться от предоставления услуг связи — для этого достаточно подать письменное заявление в любой салон связи Билайн (для обращения потребуется паспорт).

Ежедневный пакет

Если в момент погашения стоимости тарифа на балансе недостаточно средств, то происходит автоматическая активация ежедневного пакета, стоимостью 130 тенге в сутки. За эту сумму абоненту каждый день предоставляется:

  • безлимитное общение внутри сети;
  • 3 минуты на номера других операторов связи;
  • 350 Мб трафика.

После пополнения счета на сумму, превышающую стоимость тарифа, услуга отключается и активируются пакеты в рамках тарифного плана. Опция «Ежедневный пакет» включена в условия тарифа, поэтому отключить её невозможно.

Безлимитный ночной интернет

У обладателей тарифа «Яркий за 1990» есть возможность получения безлимитного интернета в ночное время. Для этого достаточно активировать услугу «Безлимитный ночной интернет», стоимостью 290 тенге в неделю. С её помощью пользователь может не расходовать основной пакет Гб при подключении к сети в период с 12 до 7 утра по времени Нур-Султана. Для активации опции необходимо выполнить USSD-запрос *599*7#, а для отключения — *599*0#.

Если закончились минуты, SMS или интернет

Если необходимы дополнительные объемы услуг связи, то он может активировать разовые пакеты. В зависимости от потребностей, пользователю доступны для активации следующие варианты:

Тип связиОбъемСтоимостьUSSD-запрос
исходящие звонки40 мин390 тг*599*4#
60 мин490 тг*599*6#
150 мин990 тг*599*15#
СМС60 смс350 тг*599*8#
интернет-трафик2 Гб790 тг*525*2#
4 Гб1290 тг*525*4#
8 Гб1590 тг*525*8#

Срок действия пакета составляет 4 недели. Единоразово можно подключить только один пакет каждого типа. При повторной активации неизрасходованные остатки не сохраняются.

Плюсы и минусы

Из положительных сторон тарифа «Яркий за 1990» стоит выделить следующие:

  • небольшая абонентская плата;
  • есть услуга обмена минут и Гб;
  • возможно досрочное переподключение;
  • безлимитное общение внутри сети.

Из минусов тарифного плана можно отметить:

  • нет возможности перейти на тариф;
  • увеличена абонентская плата;
  • нет пакета СМС.